В Адыгее впервые наладили полный цикл производства свинины

В Майкопе открыли новый мясоперерабатывающий комплекс производственной мощностью от 500 до 700 голов в смену. В проект было инвестировано 550 млн рублей.

20.05.2015
Источник: http://tass.ru/
Проект реализован с использованием механизма государственно-частного партнерства. Госсредства были направлены на создание части инженерной инфраструктуры объекта. Комплекс построен по современным стандартам и оснащен передовым импортным оборудованием. Он состоит из разделочного, холодильного, сырьевого цехов и конвейера шокового охлаждения. Основным направлением деятельности является первичная и глубокая мясопереработка.

Открытие нового мясоперерабатывающего комплекса впервые позволило наладить в регионе эффективную в экономическом плане цепочку производства. Раньше животные, выращенные в свинокоплексе компании в хуторе Шевченко Теучежского района Адыгеи, вывозились на убой за 260 км в столицу Карачаево-Черкесской Республики. Внедрение замкнутого цикла производства сокращает срок окупаемости свинокомплекса в 1,3 раза, сообщил гендиректор компании "Киево-Жураки АПК" Джамбулат Лехов. Налоговые отчисления в бюджет Адыгеи составят порядка 30 млн рублей в год.

Порционное мясо в вакуумной упаковке будет напрямую поступать на прилавки крупных сетевых магазинов республики, а также в фирменные магазины компании, количество которых до конца года увеличится в столице региона с одного до трех.

По мнению главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, реализация в республике крупного инвестиционного проекта компании «Киево-Жураки» – это еще один серьезный шаг на пути к обеспечению продовольственной безопасности Адыгеи и пример эффективной реализации в республике инвестиционной политики.

Предприятие трудоустроило 95 человек со средней зарплатой около 20 тыс. рублей. Ежегодные налоговые отчисления компании составляют около 30 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews