В Алтайском крае планируют запустить производство сухого заменителя молока для телят

На питании одного теленка можно будет сэкономить около 5-7 тысяч рублей в месяц.

22.05.2015
Источник: SoyaNews
В рамках всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS в Томске открылась выставка изобретений молодых ученых. Алтайский НИИ животноводства и ветеринарии представил на ней дешевый сухой заменитель натурального молока для телят на основе растительного белка из сои и овса, пишет ТАСС. 

Как пояснил изданию один из разработчиков смеси Денис Белый, заменитель цельного молока позволяет в месяц экономить на питании одного теленка около 5-7 тысяч рублей, а если в хозяйстве несколько десятков телят - то сотни миллионов рублей. 

«В настоящее время около 60% на рынке - дорогие импортные заменители. Есть и российские аналоги. Наш отличается от российских тем, что мы внесли некоторые новые компоненты, например, ферментные и пробиотические препараты, которые позволяют обеспечивать лучшую усваиваемость пищи и резистентность (устойчивость) к некоторым заболеваниям», - рассказал разработчик.

По его словам, в ближайшее время в Алтайском крае планируется запустить небольшое производство смеси, чтобы частично обеспечить ей алтайские хозяйства. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews