В Томской области будет реализована образовательная программа для аграриев AgriMBA

Томская область вошла в четверку регионов России, где будет реализована международная образовательная программа AgriMBA, в рамках которой ведется подготовка нового поколения управленцев высшего звена для аграрного сектора экономики.

19.06.2015
Источник: http://www.70rus.org/
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, Томская область характеризуется мощной поддержкой аграрной сферы, но только 35 % руководителей хозяйств и предприятий имеют среднее и 45 % — высшее профессиональное образование. Около 60 % директоров не повышали квалификацию последние три года.

«Учитывая то, как стремительно меняются технологии агробизнеса, программа AgriMBA станет совершенно новой ступенью в образовании томских аграриев», — сказала начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Реализовывать проект будет Томский государственный университет совместно с ведущим научно-образовательным центром Европейского союза в области сельского хозяйства, экологии, экономики и управления — университетом Вагенингена (Нидерланды). Обучение включает семь модулей, в том чиcле «Экономика», «Бухгалтерский учет и финансы», «Маркетинг и торговля», «Логистика и торговые сети» и другие. Оно также может быть дополнено углубленными курсами по животноводству, растениеводству или производству кормов. Кроме того, организаторы готовы учесть пожелания «студентов» при выборе зарубежной стажировки: в Европейскую ассоциацию университетов, под чьей эгидой реализуется проект, входят вузы 12 стран, курсанты могут отправиться в любую из них.

Как отметила Ирина Черданцева, департамент по развитию села сейчас пересматривает подходы к системе распределения господдержки на кадровое обеспечение АПК. В качестве одной из мер планируется ввести возмещение части затрат на обучение по программе AgriMBA.

«Стоимость обучения сопоставима со средней оплатой за учебу в вузе, поэтому для желающих поучаствовать в программе мы готовы предоставить такую возможность», — сказала Ирина Черданцева.

Обучение по программе AgriMBA стартует в Томском госуниверситете в сентябре 2015 года. Курс рассчитан на два года. Заявки от желающих пройти повышение квалификации принимаются до 1 июля 2015 года на электронный адрес ken@agro.tomsk.ru.
АgriMBA — высшая ступень в бизнес-образовании, дающая возможность руководителям и специалистам с высшим образованием, заинтересованным в постоянном профессиональном развитии, совершенствовать свои знания в сфере агробизнеса. В настоящее время программа успешно действует в Варшаве, Праге, Загребе, Белграде, Киеве, Дебрецене, Нитре и Улан-Баторе. В России в ней пока участвуют вузы лишь трех городов — Казани, Белгорода и Ставрополя.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews