В Волгоградской области построят семь свинокомплексов

Компания ООО «ТопАгро» (Среднеахтубинский район Волгоградской области, контролируется предпринимателем Бийгиши Бадырхановым) начала в регионе реализацию масштабного инвестпроекта, предусматривающего строительство семи свинокомплексов, мясохладобойни и комбикормового завода. Инвестор намерен вложить в производство мяса порядка 11 млрд рублей. Аналитики подчёркивают, что консолидация свиноводства в крупных товарных хозяйствах в последние годы привела к наличию высоких показателей рентабельности в корпоративном секторе.

30.06.2015
Источник: http://expertsouth.ru/
Не скрывающий своей близости к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову предприниматель Бийгиши Бадырханов (в Брянске владеет компанией ООО «Царь-мясо») рассказал, что стал новым владельцем «ТопАгро» и в намерен реализовать в регионе крупный проект в сфере АПК.

– Мы выкупили предприятие «ТопАгро», сейчас идет оформление семи площадок под строительство свинокомплексов в Среднеахтубинском районе. В Волжском будем оформлять две площадки под мясохладобойню и комбикормовый завод, - пояснил он. По его словам, в проект общей стоимостью 11 млрд рублей будет вложено 15 процентов собственных и 85 процентов привлечённых средств. Г-н Бадырханов обещает, что новое руководство примет особые меры безопасности к недопущению на своих предприятиях вспышек африканской чумы свиней, наделавшей столько бед в последние годы на юге России.

Пока новый собственник «ТопАгро» не уточнил, какова планируется глубина переработки будущего мясокомбината и куда он рассчитывает поставлять продукции своего комплекса. Тем более, что в соседней Ростовской области уже построены два мощных свинокомплекса (по 100 тысяч голов каждый) компании РАПТ (контролирует предприниматель Вадим Варшавский), планы по развитию этого сегмента есть и у Астраханской и Воронежской областей, и у Калмыкии.

Впрочем, в настоящее время свиноводство – одна из самых перспективных отраслей АПК в России. Преимущество здесь как раз за крупными товарными хозяйствами. По расчётам аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка, 2014 год можно с уверенностью назвать успешным для свиноводов, в чьём сегменте происходили позитивные изменения: резко снизился импорт, сократилось производство в КФХ и ЛПХ. «Это способствовало резкому росту цен и достижения крайне высоких показателей рентабельности в корпоративном секторе. Эти тенденции сохранятся и в 2015 году, что позволит удерживать цену, по крайней мере, на стабильно комфортном уровне для производителей», - считают в ИКАР.

По прогнозу аналитиков ИКАР, в текущем году в России ожидается производство на уровне 3 млн тонн мяса свинины. С января по мая 2015 года в стране произведено в живом весе уже 1,206 млн тонн, что на 7,9% (88,8 тысяч тонн) больше, чем годом ранее.

- Сложившаяся положительная динамика позволит в кратчайшие сроки выйти на уровень производства, необходимый для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, и отказаться от импортного мяса, - уверен директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, к началу лета импорт свинины (без учета торговли с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан) уменьшился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 76,8 тысяч тонн. При этом на рынке наблюдается устойчивая тенденция роста цен на свинину (на 12 рублей за последнюю неделю – до 191 рубля за килограмм беконного мяса).

Рост цен в середине июня главный эксперт по анализу и прогнозированию рынка «Национального союза свиноводов» Николай Бирулин объясняет началом сезона отпусков и оживлением спроса на колбасные изделия на фоне дорожающей курицы. Таким образом, появление на рынке ещё одного игрока, в случае точного определения им своей продуктовой ниши, сделает проект г-на Бадырханова вполне успешным не только в регионе, но и в поволжских субъектах федерации, где ещё нет собственных крупных свинокомплексов.

Интересно, что несколько лет назад «ТопАгро» попала в эпицентр скандала, связанного с крупными хищениями в её руководстве. Год назад Центральный районный суд Волгограда приговорил к 4 годам лишения свободы главу компании Вячеслава Кичкина который вместе со своим заместителем Павлом Денисовым были признаны виновными в хищении мошенническим путем порядкати 40 млн рублей государственных субсидий. По данным представителей Следственного комитета РФ, экс-руководство компании планировало вложить 300 млн рублей в строительство свинокомплекса на 104 тысячи голов в посёлке Самофалово Городищенского района Волгоградской области. При этом была разработана преступная схема с участием третьей компании, которая позволила менеджменту на основании подложных документов получить госсубсидию в размере 23 млн рублей и возместить из бюджета НДС на сумму в 15 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews