Орловская «Агрофирма Мценская» отказалась от строительства молкомплекса и вкладывает 240 млн в зернохранилища

ОАО «Агрофирма Мценская» (принадлежит Орловской области) отказалась от ранее заявленных планов по строительству молкомплекса на 800 дойных коров и планирует вложить 240 млн рублей собственных средств в возведение восьми зернохранилищ силосного типа в Мценске, рассказал «Абирегу» директор материально-технического обеспечения компании Валерий Самофалов.

10.09.2015
Источник: http://www.abireg.ru/
По его словам, у компании уже есть элеватор мощностью 30 тыс. тонн единовременного хранения продовольственного зерна. В дополнение к нему будут построены еще восемь зернохранилищ общей мощностью 56 тыс. тонн. «Валовый сбор урожая компании в 2014 году составил 80-90 тыс. тонн, в итоге 25 тыс. тонн содержалось просто в мешках», – пояснил господин Самофалов.

Приступить к строительству компания намерена до конца года, а завершение строительства запланировано на май 2016 года.

Валерий Самофалов рассказал, что заявленный в 2012 году, а затем несколько раз перенесенный проект строительства молкомплекса был заморожен в связи со значительным повышением цен на импортное оборудование. Впрочем, согласно годовому отчету компании, «Агрофирма Мценская» не исключает из своих планов строительство молкомплекса на 960 фуражных коров мощностью 6 тыс. тонн молока в год при условии «возникновения серьезной господдержки». Стоимость комплекса оценивается в 700 млн рублей.

По собственным данным, в собственности компании находится 4,8 тыс. голов скота и 15,4 тыс. га пашни.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Агрофирма Мценская» зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал 121,4 тыс. рублей. Гендиректор Николай Жернов. 81% акций компании принадлежит Департаменту госимущества и земельных отношений Орловской области. Выручка в 2014 году составила 733,4 млн рублей, чистая прибыль 71 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews