Сельский чиновник в ЕАО получил условный срок за махинации с компенсациями после наводнения 2013 года

Суд Еврейской автономной области признал виновным в превышении должностных полномочий замглавы администрации Октябрьского района Владимира Лумера, приговорив его к трем годам лишения свободы условно, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

29.10.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Установлено, что он знал о том, что глава крестьянско-фермерского хозяйства в 2013 году не возделывал земель, не выращивал сельскохозкультур и не понес прямых затрат от их гибели в результате наводнения (разлив бассейна Амура 2013 года - ИФ). Тем не менее, дал указание составить акты обследования земель, лично подписал их, и предоставил в управление сельского хозяйства правительства области", - приводится в сообщении фабула обвинения.

Фермеру было перечислено более 8 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней, а также выданы семена агрокультур на сумму более 1 млн рублей в рамках господдержки. Общая сумма ущерба превысила 10 млн рублей.

Суд по ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") приговорил В. Лумера к трем годам колонии условно.

Как отмечается, получивший компенсации фермер был осужден на два с половиной года колонии, к тому же суд обязал его возместить материальный ущерб.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews