Минсельхоз поддержит томские инвестпроекты по молочному животноводству

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко провели в Москве рабочую встречу, где обсудили одно из наиболее перспективных направлений регионального АПК — молочное животноводство.

08.12.2015
Источник: http://www.70rus.org/
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин рассказал о договоренностях региональной власти с инвесторами — Китайско-российской компанией по развитию сельского хозяйства, которые намерены построить в регионе до десяти молочных ферм на 100 тысяч голов крупного рогатого скота.

Евгений Громыко познакомил главу региона с инициативой Минсельхоза об увеличении размера компенсации с 20 до 35% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления и возможности оказания господдержки на строительство специализированных ферм по откорму и выращиванию молодняка. Данное предложение уже получило поддержку и обозначено в перечне поручений президента РФ Владимира Путина.

«Мы рассмотрим возможность подписания соглашения с Томской областью и формирования рабочей группы по широкому кругу вопросов, в частности, ускоренной проработки механизмов по возмещению капитальных затрат на строительство новых молочных комплексов и модернизацию ферм», — отметил Евгений Громыко.

Губернатор Сергей Жвачкин заявил на встрече, что Томская область обладает большим потенциалом для внедрения инноваций в сфере АПК. «Еще три года назад в нашем регионе производство молока высшей категории составляло около 10%, а сегодня эта цифра находится на уровне уже 70% от общего объема по области», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Также томский губернатор рассказал первому заместителю министра об итогах уборочной кампании. В 2015 году аграрии намолотили зерновых и зернобобовых культур около 335 тысяч тонн.

«Мы получили в этом году четвертый урожай по Сибири и уже три года подряд завершаем уборку одними из первых», — подчеркнул Сергей Жвачкин.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews