Китайцы планируют построить в ЕАО агропарк за $150 млн

В него могут войти свинокомплекс, заводы по производству комбикорма и запчастей для сельхозтехники.

29.03.2016
Источник: http://realty.interfax.ru/
Китайская компания "Шен ху ню ань", Главное управление лесной промышленности китайской провинции Хэйлунцзян и российское ООО "Стройэлитцентр" планируют построить в Еврейской автономной области (ЕАО) ряд агропромышленных объектов, сообщил "Интерфаксу" зампред правительства области Владимир Ощановский.

По его словам, общая стоимость проекта составит порядка 1 млрд юаней ($150 млн по текущему курсу — ИФ). "Основной объем инвестиций ожидается от китайской стороны", — сказал В.Ощановский.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" сообщили, что проект получил название "Агропарк "Весна" и будет реализован на территории сразу нескольких районов в течение 5 лет. В частности, предполагается строительство свинокомплекса, заводов по производству муки, комбикорма, запчастей для сельхозтехники, агротехцентра, теплиц, овощехранилища.

В.Ощановский отметил, что в рамках первого этапа в Смидовичском районе ведется строительство свинокомплекса на 27 тыс. голов. В этом году также планируется закупить оборудование для строительства комбикормового завода мощностью 15 тыс. тонн в год, овощехранилища вместимостью 20 тыс. тонн, а также для первой теплицы круглогодичного действия площадью 0,2 га.

Капзатраты по проекту на 2016 год планируются в объеме около 1 млрд рублей.

"Пока проект на стадии рассмотрения в управлении сельского хозяйства области. В апреле его рассмотрят на инвестиционной комиссии при правительстве ЕАО, тогда же будет внесено предложение утвердить проект как регионально значимый для области", — сказал В.Ощановский.

Правительство автономной области также намерено оказать поддержку в реализации проекта, предоставить действующие в регионе налоговые льготы, оказать консультационную помощь. Китайская сторона направит в ЕАО специалиста, который будет курировать реализацию проекта на месте, добавил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews