Строящийся МТК в Рязанской области часть продукции поставит на экспорт

Часть продукции, которая будет выпускаться на молочно-товарном комплексе, который будет построен в Рязанской области, планируется поставлять на экспорт, сообщил глава региона Олег Ковалев.

23.05.2016
Источник: http://ria.ru/
Соглашение о строительстве МТК, который станет крупнейшим в России, подписали в рамках проходящего в Петербурге форума "Российско-Таиландский бизнес-диалог" губернатор Рязанской области Олег Ковалев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и исполнительный вице-председатель компании Charoen Pokphand Group Супакидже Чераванонт. Инвестиции в проект составят около одного миллиарда долларов. Площадь комплекса займет территорию порядка тысячи гектаров, а под выращивание сельскохозяйственных культур будет выделено от 40 до 60 тысяч гектаров. На первом этапе численность молочного стада составит 40 тысяч голов, по достижении проектной мощности она возрастет до 80 тысяч.

Половина молока произведенного на комплексе будет перерабатываться в сыры твердых и мягких сортов.

"В новом МТК также планируется выпускать пастеризованное и ультра-пастеризованное молоко длительного хранения и термостатные йогурты. Часть продукции будет поставляться на экспорт", – сказал Ковалев.

Он также отметил, что области пришлось выдержать жесткую конкуренцию с другими регионами РФ. "Многие боролись за право создать у себя такое производство", – сказал Ковалев. По его словам, при принятии решения инвесторы высоко оценили региональное законодательство, предусматривающее льготы для желающих вкладывать деньги в экономику региона.

"Представители инвестора внимательно изучали все возможности Рязанской области: строительные мощности, перспективы АПК. В нас увидели надежных партнеров, поэтому и было подписано такое соглашение",– заявил глава региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews