Японские фермеры будут бороться с насекомыми при помощи беспилотников

Предполагается, что аппараты будут летать над полями в ночное время, когда в отсутствии птиц жукам предоставлена полная свобода действий.

22.06.2016
Источник: http://tass.ru/
Японские специалисты из Университета Сага и IT-компании OPTIM ("Оптим") разработали беспилотный летательный аппарат для борьбы с вредоносными насекомыми на сельскохозяйственных угодьях. Об этом сообщают местные СМИ.

Беспилотник оснащен несколькими инфракрасными камерами и другими датчиками, улавливающими движение и тепло, а также распылителем. Предполагается, что они будут летать над полями в ночное время, когда в отсутствии птиц жукам предоставлена полная свобода действий. Завидев цель, прибор начнет вплотную приближаться к растениям и "атаковать" насекомых при помощи пестицидов.

Аппарат уже прошел успешные испытания в префектуре Сага и доказал свою эффективность в борьбе с молью, цикадами, мошками и другими вредоносными жуками.

Главное преимущество такого метода борьбы с вредителем - это точечные удары по их скоплениям. Таким образом у фермеров не будет необходимости обрабатывать пестицидами все поле, как это обычно делается. Тем, кто совсем хочет отказаться от применения химикатов, производители беспилотников предлагают подвешивать к ним прибор, при попадании в который насекомых поражает электрический разряд.

Планы по техническому оснащению

В начале мая в Японии правящая Либерально-демократическая партия утвердила рекомендации по развитию сельского хозяйства, которые предусматривают активное внедрение в него роботов и систем искусственного интеллекта. Уже в течение нынешнего года правительство страны потратит около $37 млн на программы внедрения роботов в сельское хозяйство и автоматизацию фермерских хозяйств. Предполагается оказать содействие разработке примерно 20 типов роботов, способных, в частности, собирать урожай фруктов там, где ощущается нехватка рабочей силы.

В марте японское правительство утвердило план по созданию в стране к 2020 году ферм, полностью оснащенных беспилотными тракторами и другой сельскохозяйственной техникой. Власти также будут содействовать укрупнению крестьянских хозяйств и повышению их эффективности, что необходимо в связи с предстоящим открытием рынка сельскохозяйственной продукции после вступления в силу соглашения о создании Транстихоокеанского партнерства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews