Эксперимент по выращиванию сои проведут в Томской области

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с учеными и аграриями проведет эксперимент по выращиванию сои в регионе для нужд животноводства.

04.07.2016
Источник: http://www.niatomsk.ru/
Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, эксперимент по выращиванию сои для производства кормов дал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр при посещении одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Первомайского района — свиноводческий комплекс ООО «Агро», который обеспечивает 39% всей выручки агропромышленного комплекса района.

Руководитель ООО «Агро» Станислав Гурьев провел делегацию в кормоцех, где показал оборудование для изготовления экструдированной сои, приобретенное с помощью государственной поддержки:

«Купили экструдер, чтобы получить более дешевый белок. С его помощью сейчас делаем все корма, кроме «детских» — сэкомили практически 30% от их стоимости», — сообщил Андрею Кнорру руководитель хозяйства.

Уточнив, что сою предприниматель закупает в Благовещенске, вице-губернатор дал поручение департаменту по социально-экономическому развитию села совместно с учеными и аграриями региона провести эксперимент по выращиванию этой культуры в Томской области.

«Сегодня в мире уже выведены сорта сои с коротким вегетационным периодом в 80 дней. Их в частности, выращивают в Китае. Надо отрабатывать технологию на томской земле, чтобы такие предприятия как ООО «Агро», могли быть на 30-40% обеспечены своим сырьем», — сказал вице-губернатор.

ООО «Агро» создано в 2010 году и за шесть лет существенно нарастило производство. Сегодня на ферме содержится свыше 3,5 тысячи голов свиней, в том числе порядка 400 основных свиноматок. Есть две откормочные площадки в селах Калмаки и Куяново, репродуктор, собственный мини-комбикормовый завод. Предприятие планирует расширяться и недавно приобрело земли в поселке Ежи.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews