Власти Челябинской области направили почти 2 млн руб. на улучшение агротехнологий

В сфере животноводства будут проведены всесторонние исследования и разработаны научно обоснованные рекомендации для специалистов по воспроизводству стада.

05.08.2016
Источник: http://tass.ru/
Губернатор Челябинской области распорядился выделить 1,7 млн рублей из регионального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере животноводства и растениеводства. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о выделении 1,7 млн рублей из областного бюджета на НИОКР для сельского хозяйства. Из этих денег более 800 тыс. рублей направят на научные исследования в отрасли животноводства, 965 тыс. рублей - на разработку нового сельскохозяйственного почвообрабатывающего комплекса. Заниматься научно-исследовательскими и опытно- конструкторскими работами будут коллективы научно- исследовательских институтов, которые выиграют соответствующий конкурс", - пояснили в пресс-службе.

В сфере животноводства будут проведены всесторонние исследования и разработаны научно обоснованные рекомендации для специалистов по воспроизводству стада. "Это позволит увеличить приплод телят, что даст ощутимую прибавку продуктивности в молочном животноводстве. По данным 2015 года, увеличение приплода в среднем по области на 3% повлекло за собой рост молочной продуктивности за год на 208 кг от каждой коровы (до 4894 кг). По экономическим расчетам, увеличение приплода телят всего на 1% дает экономическую выгоду в целом по Челябинской области в 50 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

Также в рамках НИОКР будет разработан комбинированный универсальный почвообрабатывающий посевной агрегат. "В нем нуждаются фермерские хозяйства, которые в основном работают на тракторах малой и средней мощности. Техперевооружение позволит им снизить себестоимость и повысить продуктивность. Сегодня фермеры засевают треть от общей посевной площади в области, это более 600 тыс. га, собирают до 40% областного урожая зерновых", - добавили в пресс- службе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews