В Челябинской области создали Союз участников зернового рынка

В Челябинской области создали Союз участников зернового рынка.Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе минсельхоза региона. Учредительное собрание состоялось 31 мая. Председателем Союза стал глава Сосновского муниципального района Евгений Ваганов.

07.06.2017
Источник: http://fedpress.ru/
В учредительной конференции союза поучаствовали 20 предприятий, в том числе фермерские хозяйства и крупные холдинги. Практически все решения были приняты единогласно.

После регистрации председатель организации подаст заявление в Российский зерновой союз, чтобы члены НКО «Союз производителей зерна Челябинской области» смогли пользоваться поддержкой и услугами РЗС, а также иметь доступ к партнерству со всеми членами организации.

В пресс-службе минсельхоза отметили, что в регионе уже есть отдельные хозяйства, вступившие в Российский зерновой союз. Например, ООО «Совхоз Брединский», управляет которым Сабет Канатпаев, уже является самостоятельным членом РЗС.

Союз участников зернового рынка Челябинской области будет защищать интересы своих членов в различных органах власти и содействовать совершенствованию правил торговли на зерновом рынке страны. Он может проводить независимые экспертизы и определять качество тех или иных продуктов, а также поможет найти баланс между производителями и переработчиками.

Как заметил первый замминистра сельского хозяйства Александр Завалищин, агропромышленный комплекс Челябинской области сегодня может занять достойное место на российском продовольственном рынке.

«За последние пять лет у нас в пять раз выросли посевы масличных культур, мы научились выращивать кукурузу на зерно, рапс, сою, лен, больше выращиваем гречихи и гороха. В дальнейшем также нужно конкурировать на рынке, совершенствовать технологию производства, снижать себестоимость продукции», – отметил Завалищин.

«За последние пять лет в области наладилась устойчивая динамика в производстве зерна. В 2016 году и несколько лет в предыдущие периоды область получала до 2 млн. тонн зерна и более. Это 14-15 место по России. Еще немного, и мы сможем, учитывая сегодняшнее техническое оснащение производств, выйти на валовой сбор в 2,5 млн. тонн, а это уже позволит войти в первую десятку зернопроизводящих регионов», – резюмировал избранный председатель Союза участников зернового рынка, глава Сосновского района Челябинской области Евгений Ваганов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews