«Каргилл» заплатит штраф после визита Роспотребнадзора в Тульской области

Роспотребнадзор сообщил о результатах контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «Каргилл» (Ефремов, Тульская обл.).

05.09.2017
Источник: SoyaNews
При проведении плановой выездной проверки в отношении ООО "Каргилл" специалистами территориального отдела в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах Тульской области были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении производственной деятельности, требований технического регламента при производстве и переработке пищевых продуктов, проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза 28 проб вырабатываемой продукции.

В сообщении отмечается, что на предприятии не обеспечено соответствие вырабатываемой пищевой продукции – полуфабрикаты из мяса птицы, прошедшие термическую обработку, замороженные, – требованиям нормативно-технической документации (ТУ 10.13.14-001-00365517-2011 и ТУ 10.12.14-002-00365517-2014) по массовой доле белка. Специалистами также было выявлено микробиологическое загрязнение объектов окружающей среды. Имело место несвоевременное сообщение полной и достоверной информации в Роспотребнадзор о состоянии окружающей среды, об источниках загрязнения окружающей среды и вредного воздействия на окружающую среду, в 1 и 2 квартале 2017 года ООО « Каргилл» не осуществлял мониторинг за качеством воды водного объекта р. Любашевки при сбросе очищенных сточных вод, по микробиологическим и паразитологическим показателям. Допущено нарушение использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Установлено несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления, а именно поверхность площадок для хранения жидких отходов не имеет химически стойкого покрытия, по периметру площадок не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, хранящиеся временно отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров, при розливе может произойти загрязнение почвы, атмосферного воздуха, что может повлечь угрозу жизни и здоровью работающих на ООО « Каргилл».

По результатам проверки на юридическое лицо наложены штрафы по ч. 1 ст. 14.43, ст. 6.3 КоАП РФ на сумму 110 000 рублей, кроме того к административной ответственности привлечены должностные лица по ч. 2 ст. 8.42, ст. 8.5, ст. 8.2 КоАП РФ. Всего по результатам проверки наложено 5 штрафных санкций на сумму 133 000 рублей. В адрес юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений, говорится в сообщении территориального отделения Роспотребнадзора. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews