Аграрии Волгоградской области из-за непогоды ожидают снижения урожая зерна в 1,6 раза

Урожай зерна в Волгоградской области, которая является одним из крупных производителей этой культуры в России, прогнозируется в объеме 3,5 млн тонны - это в 1,6 раза ниже, чем в рекордном 2017 году. Снижение связано с непогодой, сообщил ТАСС замгубернатора - глава областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

14.08.2018
Источник: http://tass.ru/
"При всех катаклизмах, которые постигли в этом году Волгоградскую область - ледяная корка на полях, паводок и почвенная засуха, мы ожидаем, что получим урожай порядка 3,5 млн тонн зерна. В прошлом году были собраны рекордные за последние 40 лет 5,6 млн тонн", - сказал замгубернатора.

Иванов отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности региона требуется 1,5 млн тонн, все остальное зерно идет на российский рынок и на экспорт.

Ущерб и помощь

"Ущерб от ледяной корки на полях в начале зимы, весеннего паводка для посевов был незначительный - пересевать озимые не пришлось. А вот из-за почвенной засухи в июне-июле под угрозой было 430 тыс. га, но реально гибель зерновых по результатам экспертиз составила 296 тыс. га", - уточнил Иванов. По его словам, ущерб от всех этих неблагоприятных погодных явлений подсчитан и уже представлен в Минсельхоз РФ.

Сумму ущерба замгубернатора не сообщил. "Надеюсь, процент возмещения будет высок. Что касается оперативности поступления средств на счета сельхозтоваропроизводителей, такая непогода у нас не впервой, помощь нам центр всегда оказывал, так что алгоритм отработан, это будет быстро, насколько только возможно", - отметил замгубернатора.

Всего в Волгоградской области зерновыми и зернобобовыми культурами каждый год засевают около 2,2 млн га. Из них 1,5 млн тонн - озимые и 700 тыс. га.

Замгубернатора подчеркнул, что областные власти окажут помощь и животноводам, чьи пастбища пострадали от засухи, льготными кредитами и компенсациями на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в виде субсидий.

Регион в зоне риска

Волгоградская область относится к зоне рискованного земледелия. В частности, сухая осень 2014 года и малоснежная зима 2014-2015 годов привели к гибели озимых на площади 160 тыс. га, из-за чего их пришлось весной пересевать. Однако в 2017 году в регионе был собран рекордный за последние 40 лет урожай зерна - 5,6 млн тонн, в 2016 году - 4,5 млн тонн, в 2015 году - 3 млн тонн.

В Волгоградской области выращивают рожь, пшеницу, подсолнечник, кукурузу, большинство овощных культур - томаты, огурцы, лук, капусту, а также арбузы и дыни.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews