Аграрии НСО стали быстрее получать поддержку благодаря IT-технологиям

Благодаря упрощенной процедуре подачи документов на предоставление господдержки через систему «Господдержка АПК» деньги из бюджета Новосибирской области стали поступать аграриям быстрее. Это позволяет сельхозпроизводителям более эффективно справиться с полевыми работами.

24.07.2019
Источник: runews24.ru
Как сообщил министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко, с начала 2019 года аграриям оказали поддержку из консолидированного бюджета на 1,8 млрд рублей. Сегодня опережающими темпами ведется заготовка кормов – заготовлено 381 тысяча тонн сенажа из запланированных 1,3 млн тонн и 206 тысяч тонн сена из 398 тысяч. Лидерами в этом направлении являются Доволенский, Маслянинский и Черепановский районы.

Замглавы департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Сергей Цукарь отметил, что региональный Минсельхоз совместно с департаментом разработал и с 2018 года внедрил информационную систему «Господдержка АПК», которая предусматривает подачу документов в электронном виде.

Цукарь подчеркнул, что внедрение системы позволило сократить более чем на месяц сроки доведения денег до аграриев.

В результате использования ГИС НСО «Господдержка АПК» в прошлом году было подано 6,7 тысячи заявлений, общая сумма поддержки составила более 2 млрд рублей, что составляет 43,7% от всей суммы поддержки, выдаваемой региональным министерством.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews