Власти США заплатят $16 млрд фермерам, которые пострадали от торговой войны с Китаем

Власти США заплатят компенсации фермерам, которые пострадали от торговой войны с Китаем. Об этом 23 июля сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского министра сельского хозяйства Сонни Пердью.

25.07.2019
Источник: rtvi.com
Каждый фермер получит минимум $15 компенсации за каждый акр (0,4 гектара) земли, которой владеет. Всего, по данным Reuters, сумма субсидий составит около $16 млрд.

Американские фермеры, которых считают лояльным Трампу электоратом, сильно пострадали из-за сложностей в отношениях двух стран. Так, экспорт соевых бобов из США в Китай в 2018 году упал до 16-летнего минимума.

В 2018 году министерство сельского хозяйства уже выделило субсидий на $12 млрд, чтобы компенсировать снижение цен на сельскохозяйственную продукцию и потери из-за торговых войн.

По словам председателя Ассоциации Иллинойса по переработке и сбыту сои Крейга Ратайчика, поддержка со стороны государства поможет производителям чувствовать себя спокойнее. Он добавил, что сейчас фермеры больше беспокоятся об осеннем урожае сои и кукурузы, чем о субсидиях, поскольку весной посевная прошла позже обычного.

Президент США Дональд Трамп с самого начала своего срока называл условия торговли с Китаем несправедливыми из-за большого дефицита платежного баланса. Летом 2018 года Вашингтон и Пекин ввели зеркальные пошлины на импорт. После этого категории товаров, на которые распространялись ограничительные тарифы, неоднократно расширялись.

В июне 2019 года на саммите G20 в Осаке Трамп и глава КНР Си Цзиньпин договорились возобновить торговые переговоры. Американский лидер пообещал не вводить новые пошлины, а его китайский коллега — закупать американскую сельскохозяйственную продукцию. В начале июля Трамп заявил, что Китай не выполняет это обещание.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews