В Курской области отменен карантин по африканской чуме свиней

Губернатор Курской области Роман Старовойт подписал постановление о снятии карантина по африканской чуме (АЧС), введенного в третьей декаде августа после вспышки вирусного заболевания на свиноводческом комплексе «Беляевский» группы компаний «АгроПромкомплектация». Об этом пишет «Коммерсантъ–Черноземье».

16.10.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Напоминаем, что 21 августа 2019 года ГК «АгроПромкомплектация» официально объявила об очаге АЧС на СВК «Беляевский» в окрестностях села Малахово Конышевского района Курской области. В результате в карантинную зону вошли три района: Конышевский, Дмитриевский и Хомутовский. 

На фермах Беляевского свинокомплекса было уничтожено 3000 свиней. Ущерб оценивается в 60 млн рублей. Под отчуждение попали свиньи в личных и фермерских хозяйствах, расположенных в 15-километровой зоне вокруг предприятия. 

В начале сентября пресс-служба ГК «АгроПромкомплектация» сообщила о том, что вспышка АЧС ликвидирована. На свиноводческом комплексе были проведены тотальная дезинфекция и санитарная обработка, после чего лабораторные исследования подтвердили эпидемиологическую безопасность объекта. Скоро на предприятие будет доставлено новое поголовье животных. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews