Агрохолдинг "Сибирский премьер" ввел II очередь завода по переработке рапса в Томской области

ООО "Сибирская олива" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") ввело под Томском вторую очередь завода по переработке рапса, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду с церемонии ввода предприятия.

07.11.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Посевы рапса в регионе увеличиваются, рапсовое масло - очень полезный продукт. С открытием этого производства мы увеличиваем экспортный потенциал региона, масло востребовано в странах Юго-Восточной Азии, уже начались экспортные поставки (в марте с первой очереди завода - ИФ)", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе церемонии открытия завода.

Гендиректор ООО "Межениновская птицефабрика" (материнская структура "Сибирской оливы") Федор Халецкий отметил, что новое производство даст региону 60-70 млн рублей налоговых отчислений в год, 70 рабочих мест, а также станет кормовой базой для молочных производств области.

Как сообщалось ранее, агрохолдинг "Сибирский премьер" в январе 2019 года запустил первую очередь завода, продукты производства с которой использовал для собственных нужд. Общая мощность двух очередей - 60 тыс. тонн рапса, из которых будет получаться около 22 тыс. тонн масла и 34 тыс. тонн жмыха (его используют в качестве корма для животных). Инвестиции в проект оцениваются в 1,2 млрд рублей.

Практически весь объем масла холдинг планирует экспортировать в страны Юго-Восточной Азии, а также - в первую очередь - в Китай. Тем не менее, часть продукции предполагается оставлять в Томске, в том числе само масло, однако для этого предстоит преодолеть отсутствие привычки местного населения к потреблению такого масла, обладающего рядом полезных свойств при употреблении в пищу, отмечал ранее директор "оливы" Евгений Дегтярев.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает в себя несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйца и муку.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews