Африканскую чуму свиней вновь выявили в Орловской области

Новый очаг заболеваемости африканской чумой свиней выявили в Орловской области. Местным жителям запретили вывоз мясной продукции и охоту на кабанов.

07.11.2019
Источник: https://iz.ru/
Эпизоотическим очагом признана территория площадью около 25 кв. км в урочище «Второй верх» в западе от деревни Панарино. Кроме того, территория в радиусе 5 км от очага является угрожаемой зоной. Жителям Спешневского и Алябьевского сельских поселений, которые попадают в данную зону, запрещено ввозить и вывозить живых свиней, а также свиноводческую продукцию. Также нельзя вывозить инвентарь, который был использован в уходе за животными. Об этом сообщает InfoOrel.ru.

В угрожаемой зоне запрещена охота на кабанов ради мяса или изготовления чучел. У фермеров планируется изъятие свиней с выплатой компенсации.

В конце октября в нескольких магазинах в Краснодарском крае был введен карантин по африканской чуме свиней. В морозильных камерах было обнаружено мясо, зараженное вирусом. По данным прокуратуры, продукция была произведена в Ставропольском крае.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews