Режим ЧС из-за засухи введен в 5 районах Челябинской области

Министерство сельского хозяйства Челябинской области начало сбор информации по площади гибели посевов из-за жары, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

14.07.2020
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
В Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском районах введён режим ЧС по засухе. В Брединском, Еткульском, Карталинском и Троицком постановлениями глав муниципальных образований объявлен режим повышенной готовности.

"Введение режимов повышенной готовности и режима ЧС по засухе рассматривают ещё ряд районов", - сказал представитель областного Минсельхоза.

По сведениям синоптиков, жаркая погода в регионе установилась с 24 мая, наблюдалась в июне и продолжает наблюдаться в июле. При этом сильная жара отмечалась в юго-восточных районах, на крайнем юге (в Бредах) и местами в юго-западных районах, в настоящее время - на территории всей области.

"Высокие температуры воздуха и недостаточное количество осадков способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Если в начале лета состояние посевов было удовлетворительное, то теперь постепенно ухудшается", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, завершить сбор информации по площади погибших посевов планируется в 20-х числах июля.

Как сообщалось, Челябинская область планировала засеять яровые на площади 1,757 млн га, в частности под зерновыми и зернобобовыми культурами - увеличить на 14,4 тыс. га, до 1,423 млн га.

В апреле сбор зерновых культур прогнозировался на уровне 1,824 млн тонн против 1,777 млн тонн в 2019 году.

Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа обладает самыми значительными посевными площадями - 1,95 млн гектаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews