Сибирскую аграрную группу обязали заплатить более 22 млн рублей за испорченную почву

Арбитражный суд признал законным требование к АО "Сибирская Аграрная Группа" возместить ущерб в сумме более 22 млн рублей из-за загрязнения сельхозземель на площади более 88 тыс. кв. метров. Об этом сообщается в пятницу на сайте управления Россельхознадзора по Томской области.

27.07.2020
Источник: http://tass.ru/
Летом 2019 года суд оштрафовал "Сибирскую аграрную группу" на 400 тыс. рублей за загрязнение пометом земельного участка под Томском, где обнаружили превышение предельно допустимой концентрации мышьяка и повышенное содержание фосфора, азота и калия. Россельхознадзор также подал иск о возмещении ущерба почвам на сумму более 22 млн рублей, с чем предприятие не согласилось.

"Не согласившись с решением суда первой инстанции, АО "Сибирская Аграрная Группа" обратилось с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. По результатам рассмотрения жалобы Седьмой Арбитражный апелляционный суд оставил <...> жалобу без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Сумма штрафа за загрязнение шести земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью более 88 тыс. кв. м, где компания складировала куриный помет и уничтожила плодородный слой почвы, составила 22 млн 38 тыс. рублей.

Сибирская аграрная группа - крупный холдинг с полным циклом производства. В составе его предприятий - мясокомбинаты, свиноводческие комплексы, комбикормовые заводы и птицефабрика.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews