Амурскую сою поставляют за рубеж по серым схемам

Подозрительная деятельность компаний находится под вниманием правоохранителей.

16.09.2020
Источник: teleport2001.ru
Губернатор Приамурья Василий Орлов провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка, где обсуждались меры по пресечению правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности, реализации нацпроектов и повышению эффективности розыска без вести пропавших граждан.

Главной темой обсуждения стала деятельность компаний-экспортеров. В этом году основными экспортируемыми продуктами стали соевые бобы и масло. Отмечаются случаи занижения стоимости сои по контрактам экспортеров, есть факты неоплаты счетов по контрактам после поставок сои за рубеж, что говорит о серых схемах ее реализации. Деятельность таких компаний находится под наблюдением силовиков.

Глава региона предложил создать комиссию из представителей силовых структур и амурского министерства сельского хозяйства для мониторинга ситуации и выработки предложений по соблюдению законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

На Благовещенской таможне основными видами противоправных действий стали уклонение от уплаты таможенных платежей, контрабанда товаров и ресурсов, наркотиков, а также нарушения в области валютного законодательства.

За восесмь месяцев этого года таможенниками возбуждено 12 уголовных дел. На 27 августа зарегистрировано 403 дела об административных правонарушениях. Большая их часть (195 дел) возбуждена  в отношении юридических лиц. В этом году назначено административных штрафов на 3,4 миллиона рублей, взыскано 1,8 миллионов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews