Челябинская область в 2021г намерена вернуться к показателям 2019г по сбору зерна

Власти Челябинской области ставят задачу в 2021 году собрать 1,8 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

09.02.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
В прошлом году аграрии региона из-за сильной и продолжительной засухи собрали порядка 1 млн тонн зерна, что в 1,8 раза меньше по сравнению с показателем 2019 года (1,777 млн тонн зерна). Таким образом, сбор зерна в этом году может вырасти по сравнению с прошлым годом в 1,8 раза.

Кроме того, по данным областного Минсельхоза, хозяйства планируют собрать 150 тыс. тонн масличных культур, 100 тыс. тонн картофеля, 35,5 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Также в 2021 году планируется увеличить площадь пашни в обработке на 25 тыс. гектаров, агрохозяйства обеспечены семенами на 98%, объём семенного фонда к началу ярового сева достигнет 258 тыс. тонн.

"Первостепенная задача, которая стоит перед аграриями в начале посевной кампании, - накопить и сохранить влагу (...), потому что запасов влаги в почве, которые образовались прошлой осенью, в полтора раза меньше средних многолетних значений", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, зимой практически во всех районах области осадков выпало заметно больше нормы, поэтому аграриям "нужно своевременно провести весенние агротехнологические работы, чтобы влага осталась на полях".

Как сообщалось, в начале прошлого года власти региона ставили задачу собрать не менее 1,8 млн тонн зерна, однако, в июне-июле 2020 года на большей территории региона более 1,5 месяцев осадков практически не было. Регион вводил режим ЧС из-за засухи. Прямые потери селян от гибели посевов власти оценивали в сумму почти 2,2 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews