Китай будет проводить видеопроверки российских животноводов-экспортеров

Китай на фоне пандемии ужесточил требования для российских животноводов, уведомив Россельхознадзор о проведении видеоинспекций заводов уже с 2022 года, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на "Известия". Предприятие может лишиться аттестации после такой проверки, а значит, и доступа на самый крупный рынок мира. В Приморье в этом году планируется официальный запуск свиноводческих предприятий холдинга "Русагро", в перспективе ориентированных на экспорт мясопродукции в Поднебесную.

17.06.2021
Источник: https://primamedia.ru/
Из-за того, что эпидемиологическая ситуация в мире ухудшилась, власти КНР предусмотрели видеопроверки, рассказал "Известиям" гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Россельхознадзор получил уведомление о новых правилах в мае. Соседи хотят убедиться, исполняют ли экспортеры антиковидные меры на своих производствах

"Русагро" с 2016 года строит на Дальнем Востоке свинокомплексы мощностью 75 тысяч тонн свинины в живом весе, завод по производству комбикорма и комплекс мясопереработки. Оператором проекта является ООО "Русагро-Приморье" (зарегистрировано в селе Михайловка в 2014 году). Ожидается, что первая товарная продукция будет произведена осенью 2021 года.

Раньше китайцы не проводили дистанционных инспекций; более того, специалисты Поднебесной не приезжали на проверки после введения коронавирусных ограничений. Очную инспекцию Китай проводил, только когда "открывал" новую страну, из которой намеревался импортировать товары. Далее локальным гарантом безопасности продукции становился местный регулятор. В России это Россельхознадзор — служба самостоятельно проверяет заводы, которые намерены экспортировать продукты в КНР.

Как проводить видеоинспекцию, в отрасли пока не понимают. Например, неясно, сколько должна длиться проверка и что конкретно китайцы должны посмотреть. Поэтому компании готовят свои предложения по единому алгоритму, которые Россельхознадзор позже сможет обсудить с китайской стороной.

В России на данный момент аттестовано 53 организации, которые уже экспортируют птицеводческую продукцию. Половина российских поставок в Китай — куриные лапки, всего в прошлом году в Поднебесную вывезли 146 тысяч тонн мяса птицы. В перспективе все предприятия столкнутся с видеоинспекцией: регистрация до 2022 года будет действовать четыре года, после этого срока — пять лет. В ближайшее время аттестацию должно пройти пять отечественных предприятий, главное таможенное управление Китая уже сообщило России об этом.

"Русагро" при выходе на Дальний Восток РФ изначально рассчитывала сделать Китай основным рынком сбыта своей продукции, в первую очередь речь, продукции животноводства. При этом компания не только планировала экспортировать продукцию в Китай, но и рассматривала возможность создания производства свинины в этой стране совместно с партнером.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, "Русагро" сразу после нормализации ситуации с COVID-19 планирует возобновить переговоры о строительстве свиноводческого комплекса в Китае. Ранее российский холдинг для реализации китайского проекта создал в Гонконге компанию Ros Agro China.

Среди структур группы "Русагро"в Приморье — АО "ПримАгро", ООО "Армада-Лэнд", ООО "Ленлорд", ООО "Приморская земля" (все — сельскохозяйственный сегмент), ООО "Приморская соя" (масложировой сегмент), ООО "Русагро-Приморье" и ООО "Регионстрой" (оба — Уссурийск, мясной сегмент), а также ООО "Приморская нива" (Уссурийск).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews