Карантин по африканской чуме свиней введен еще в четырех районах Новгородской области

По указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина карантин по африканской чуме свиней до 30 сентября включительно установлен в четырех районах Новгородской области, передает ТАСС.

09.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Новый эпизоотический очаг выявлен в деревне Посохово Солецкого муниципального округа. Кроме того, ограничения действуют в Батецком и Шимском районах и Волотовском муниципальном округе. Сегодня указ губернатора Новгородской области опубликован на портале регионального правительства. 

В Солецком округе не допускается комплектование хозяйств молодняком, до 15 октября 2021 года в эпизоотическом очаге полностью исключено содержание свиней. До конца сентября зона карантина закрыта для посторонних лиц и автотранспорта, кроме задействованного в ликвидации очага. Запрещены охота, заготовка кормов, перемещение и перегруппировка свиней, убой сельскохозяйственных животных и реализация продукции свиноводства. 

Угрожаемая зона охватывает радиус 20 километров вокруг населенного пункта, а еще на 20 километров распространяются требования, обязательные для зоны наблюдения. 

До сих пор вспышки АЧС были зарегистрированы в Боровичском, Окуловском и Старорусском районах Новгородской области. На текущий момент неблагоприятная эпизоотическая ситуация сложилась в 14 районах.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews