Казахстанские переработчики масличных обеспокоены возможным квотированием экспорта шротов и жмыхов

ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» выразила обеспокоенность в связи с публикацией Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проекта приказа о введении квотирования экспорта из страны шротов и жмыхов. Об этом говорится в письме ассоциации, текстом которого располагает ИА «АПК-Информ».

10.08.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Ассоциация предлагает комплексно подходить к решению вопроса кормообеспеченности отрасли. Предложение мер по обеспечению кормами с подробными расчетными данными ассоциации было представлено 26 июля т.г. года как министерству, так и в канцелярию премьер-министра РК. Проблема с засухой может повториться и в текущем сезоне, и в последующих сезонах в связи с глобальным потеплением по всему миру и, в частности, в Центральной Азии. Поэтому такие сиюминутные решения могут только на какое-то время сдержать волну проблем, однако таким образом невозможно решить вопрос кормообеспеченности», - говорится в письме.

Также в ассоциации напомнили, что в проекте Национального плана развития РК до 2025 г. экспорт несырьевых товаров должен увеличиться в 2 раза.

«Масличное сырье – сырьевой товар, шроты и жмыхи – несырьевой. Хочется спросить, в чем заключается смысл введения ограничения на вывоз несырьевых товаров, при этом оставляя открытым вывоз сырьевых? Конечно, в данной ситуации стоит вопрос кормообеспеченности отрасли животноводства, птицеводства и т.д. Но как этого можно добиться, если не будут производиться в достаточном количестве шроты и жмыхи внутри страны ввиду дефицита масличного сырья?!» - отмечается в документе

Также ассоциация считает, что в случае вывоза из Казахстана значительного объема масличного сырья, внутреннее производство шротов и жмыхов уменьшится. Соответственно птицефабрики, хозяйства КРС молочного и мясного направлений, свинофермы, а также комбикормовые заводы будут ощущать дефицит масложировой продукции. В этом случае потребность возможно покрыть только за счет импортных поставок из России. Следовательно, невозможно будет контролировать рост цен на масложировую продукцию.

«Следствием этого станет увеличение себестоимости выпуска готовой продукции в птицеводческой и животноводческой отраслях, что, в свою очередь, ударит по карману каждого жителя Казахстана. Отдельно хотелось бы выделить условия оплаты, ведь большинство отечественных птицефабрик, хозяйств КРС, свиноферм и комбикормовых заводов покупают масложировую продукцию по отсрочке платежа, а в случае поставок из России такой возможности не будет», - подчеркивается в письме.

«От правильности принятых решений будет зависеть не только кормообеспеченность отрасли, но и ценообразование на готовую продукцию животноводческой и птицеводческой отраслей», - считают казахстанские переработчики масличных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews