Власти Кубани предложили расширить агрострахование на случаи потери качества урожая

Власти Краснодарского края предлагают скорректировать механизм агрострахования, включив него потери не только от гибели урожая, но и от потери качества. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев по итогам заседания комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

24.09.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
По его словам, внесение корректировок обосновано низким спросом на господдержку и бедственным положением садоводов и виноградарей из-за проливных летних дождей. Губернатор отметил, что нынешняя стихия серьезно повредила виноградное хозяйство края.

В прошлом году, по сведениям замглавы Краснодарского края Андрея Коробки, были застрахованы 1,8 тыс. га многолетних насаждений, что составляет менее 1%. По его словам, это свидетельствует о неэффективности нынешнего механизма.

«Предлагаем предусмотреть расчет страховой премии, который будет зависеть от качества продукции в конкретном хозяйстве, а также разрешить страховать аграриям поголовье животных или птиц вне зависимости от их возраста и пола», – сказал Андрей Коробка.

В декабре 2020 года законодатели Кубани предложили упростить для сельхозпредприятий процедуру страхования урожая многолетних садов с учетом климатических условий регионов. В январе соответствующий законопроект приняла Госдума.

Анастасия Донскова




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews