Акваферма по выращиванию редких пород рыб появится в промпарке "Томск"

28.09.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
ООО "Рыбозавод Томский" получило статус резидента промышленного парка "Томск", сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Компания планирует открыть на площадке промпарка "Березовая" производственные цеха, в том числе акваферму, где будут выращиваться ценные породы рыб: форель, муксун, нельма и осетр. Объем инвестиций и срок реализации проекта не уточняются.

"После запуска рыбозавод планирует реализовывать копченую и соленую рыбу, стейки, балыки, свежемороженую и порционную рыбную продукцию. Кроме того, прорабатывается технология выделения в отдельную фракцию жирных кислот "Омега-3" для использования в фармацевтической промышленности", - говорится в сообщении.

Статус резидента промпарка "Томск" получило также ООО "НПК "Магнит". Организация намерена запустить на площадке "Северная" новое производство, которое позволит расширить линейку станков и наладить выпуск крупногабаритного оборудования термической обработки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рыбозавод Томский" зарегистрировано в Томске 27 сентября. Бенефициаром и руководителем компании является Рустам Баранчин.

Промышленный парк располагается на двух площадках на северной окраине Томска, где предполагается разместить несколько современных предприятий. На "Северной" площадке, которая находится в непосредственной близости от одноименной площадки ОЭЗ и от "Томскнефтехима", разместятся предприятия химической отрасли и металлообработки. Неподалеку, на площадке "Березовая", которая находится возле железнодорожной станции "Томск-Северный", будут развиваться предприятия пищепрома.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews