В АО «Волжский оргсинтез» ожидают, что временный дефицит метионина в ближайшее время исчезнет

Напомним, на этой неделе Россельхознадзор приостановил импорт кормов и кормовых добавок из Бельгии.

22.10.2021
Источник: SoyaNews
О позиции единственного в России производителя метионина - АО «Волжский оргсинтез» нам рассказал исполнительный директор Национального кормового союза (НКС) Сергей Михнюк.

В компании напомнили, что в Бельгии, в Антверпене, находится завод компании «Эвоник» - мирового лидера в производстве метионина. Еще одним фактором, вызывающим ажиотаж на рынке, является общий тренд на повышение цены метионина в мире.

Первый фактор связан с неоднократным игнорированием предупреждений Россельхознадзора европейскими производителями, в том числе бельгийскими, о несоответствии требованиям продукции, поставляемой в Россию. Второй фактор объясняется значительным ростом стоимости сырья и энергетики, а также каскадными отключениями электроэнергии на промышленных объектах в Китае.

«АО “Волжский оргсинтез”, российский производитель метионина, со своей стороны видит высокие риски, связанные с возможными ценовыми спекуляциями в сложившейся ситуации. Мы также, как и зарубежные заводы, вынуждены повышать цены на продукт в связи с ростом себестоимости сырьевых компонентов. Однако искусственно создавать дополнительный рост цены в связи с запретом импорта метионина “Эвоник” мы категорически не намерены, - приводятся в сообщении НКС слова представителя “Волжского оргсинтеза”. - Наша основная цель и задача - обеспечение в срок качественным продуктом производителей кормов и мяса. Конечно же, мы чётко понимаем, что никаких проблем с поставками не должны испытать отраслевые лидеры. Наши планы экспортных поставок будут перераспределены в пользу российских потребителей. Данная ситуация не является критической, поскольку метионина в мире производится с избытком. Уже в ближайшее время логистические цепочки перенастроятся и временный дефицит продукта исчезнет».

Национальный кормовой союз (НКС) готовит обращение в Россельхознадзор, сообщил Сергей Михнюк. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews