Поголовье свиней в Приморье увеличилось почти в четыре раза с 2019 года

Фермеры Приморского края увеличили поголовье свиней почти в четыре раза с 2019 года. В данный момент оно насчитывает 300 тыс., сообщил в пятницу министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

25.10.2021
Источник: http://tass.ru/
"Сегодня мы уже имеем 300 с лишним тыс. поголовья свиней. Еще два года назад было 80 [тыс.]", - сказал он в ходе парламентских слушаний "О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке РФ" в Совете Федерации.

Как отметил министр, такой рост обусловлен, прежде всего, развитием инвестиционных проектов в области свиноводства. Увеличение поголовья свиней, по его словам, уже через год позволит закрыть потребности региона, связанные с банкротством компаний аграрного сектора. "Мы реализуем [проекты] в области свиноводства, масштабно их поддерживали до нынешнего года [как раз] для того, чтобы сюда заманить инвестора", - сказал он.

Ранее пресс-служба регионального правительства сообщала, что приморские предприятия обеспечивают регион свининой на 16%. В марте 2020 года Минсельхоз Приморского края сообщал, что для обеспечения региона мясом инвесторы планируют построить 12 свинокомплексов. Так, "Русагро-Приморье" в 2021 году собирается запустить шесть товарных свинокомплексов общей производительностью 75 тыс. тонн свинины в год, убойное производство и комбикормовый завод, чтобы обеспечить производство кормом. Еще шесть свинокомплексов компании "Мерси Трейд" и "Приморский бекон" построят к 2025 году в Спасском районе. Всего в строительство этих свинокомплексов и сопутствующих производств инвесторы намерены вложить свыше 54 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews