В Минсельхозе предложили меры по борьбе с ростом цен на сахар и подсолнечное масло

Минсельхоз России выступил с инициативой сдерживания роста цен на сахар и подсолнечное масло, сообщил Forbes представитель ведомства. В частности, в ведомстве предложили закупать сахар в специальный интервенционный фонд в следующие два года, чтобы иметь возможность продавать его из этого фонда в том случае, если цены на него резко вырастут. Также предлагается ввести в 2022 году льготы для тех, кто будет ввозить сахар в Россию.

03.12.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
В случае роста цен на подсолнечное масло в Минсельхозе не исключили повышения экспортной пошлины на данный продукт.

«Увеличение производства подсолнечника в России в текущем году также выступает в качестве дополнительного стабилизирующего фактора на рынке подсолнечного масла», — говорится в заявлении Минсельхоза в ответ на запрос Forbes.

Свои предложения Минсельхоз разработал после соответствующего поручения вице-премьера Виктории Абрамченко. Теперь ведомство планирует внести свои инициативы в правительство.

Напомним, с 1 сентября 2021 года в России действует плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. По мнению правительства, данная инициатива поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews