В Приморье в 2,6 раза за год выросло производство свинины

Рост производства свинины в Приморском крае за 2021 год составил 260% и птицы - 60%, сообщил в своем докладе на совещании по итогам социально-экономического развития Приморского края в 2021 году губернатор Олег Кожемяко. Еще несколько лет назад в Приморье вообще не было такого производства.

01.02.2022
Источник: http://tass.ru/
"Всего в 2021 в Приморье произведено более 26 тыс. тонн свинины - рост 260%. Также за год мы увеличили производство птицы на 60 %. Напомню, что еще пару лет назад в промышленных объемах край не производил эту продукцию. В планах на 2022 год выйти на 38 тыс. тонн свинины. По птице на 17 тыс. тонн - это рост на 40%", - сказал Кожемяко.

Он добавил, что в регионе идет активное освоение сельхозземель, и в этом году аграрии планируют выйти на производство 1 млн тонн зерновых и сои. Также планируется создать новые мощности на 150 тыс. тонн для хранения зерна.

"Все это позволит значительно укрепить продовольственную безопасность региона. Это стало возможным благодаря поддержке правительства страны и Минвостокразвития в части развития инфраструктуры ТОРов", - отметил Кожемяко в докладе.

Как ранее сообщал министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, фермеры Приморского края увеличили поголовье свиней почти в четыре раза с 2019 года - до 300 тыс. Такой рост обусловлен развитием инвестиционных проектов в области свиноводства. Увеличение поголовья свиней, по его словам, уже в 2022 году позволит закрыть потребности региона.


О росте валового регионального продукта

Кожемяко в своем докладе также сообщил, что рост валового регионального продукта в Приморье за год составил 5%.

"В прошлом году нам удалось переломить ситуацию в экономике края после серьезного спада, вызванного пандемией, и мы наблюдаем рост по целому ряду показателей. Валовой региональный продукт прибавил 5% к уровню 2020, что составляет 1 трлн 195 млрд рублей. Индекс промышленного производства - 120,5 %. Это четвертое место по стране", - сказал Кожемяко.

Он добавил, что горнодобывающие компании обеспечили рост добычи в 120% и выпустили продукции более чем на 7 млрд рублей. Машиностроительные предприятия произвели товаров на 122 млрд - 161% к уровню предыдущего года.

"На "Звезде" (судостроительном комплексе в городе Большой Камень - прим. ТАСС) на стапелях сейчас 24 судна различных типов. Совсем скоро на воду будет спущен уникальный газовоз водоизмещением 358 тыс. тонн. Это единственное в мире судно ледового класса "Семь Арктик". Идет строительство Находкинского завода минеральных удобрений, запуск намечен на 2023 год, объем инвестиций - более 200 млрд рублей", - сообщил губернатор.

Он отметил, что по некоторым направлениям регион опережает исполнение планов нацпроектов. В 2021 году их исполнение составило 152%, при кассовом исполнении в 98% - 23,1 и 23,5 млрд рублей. Средства из федерального бюджета освоены на 99%, экономия составила 136 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews