Власти Башкирии отказались от запрета на разведение свиней в ЛПХ из-за АЧС

Парламентарии Башкирии отказались рассматривать вопрос о принятии закона, запрещающего разведение свиней в личных подсобных хозяйствах из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба республиканского Курултая.

11.02.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"Мы внимательно изучили вопрос и пришли к однозначному выводу: о тотальном запрете на разведение свиней не может быть и речи. Около 40% населения нашей республики проживает на селе, и свиноводство для многих является давним, традиционным промыслом. Жесткий запрет представляется избыточной мерой, тем более что кроме африканской чумы свиней существуют и другие крайне заразные инфекционные заболевания. Запрет частного свиноводства может иметь прецедентные последствия, а пойти по этому пути - значит нарушить традиционный уклад сельской жизни", - приводятся в сообщении слова председателя Курултая Константина Толкачева.

Он отметил, что, хотя "сокращение поголовья свиней в частных подворьях снизило бы риски", тем не менее целесообразно было бы использовать опыт Ленинградской, Самарской, Ярославской, Орловской областей, Чувашии и ряда других регионов, которые оказывают господдержку тем ЛПХ, которые переходят на альтернативные виды животноводства.

Предложение о введении запрета на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах ранее поступило от республиканского союза производителей и переработчиков мяса.

Как сообщалось, случай заражения африканской чумой свиней впервые выявлен на территории Башкирии в текущем году. Геном АЧС был обнаружен 25 января по результатам исследования материала от павших домашних свиней из ЛПХ Стерлитамакского района. В настоящее время карантин по АЧС действует в Стерлитамакском и Аургазинском районах, а также в г. Стерлитамаке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews