В Новосибирской области проводится массовая вакцинация скота от ящура

РБК-Новосибирск сообщает о снижении экспортного потенциала области, который стал следствием запрета на вывоз мясной продукции по требованию Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ).

21.02.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
В прошлом году Новосибирская область вошла в число 10 субъектов Российской Федерации, граничащих с Казахстаном, как регион, неблагополучный по ящуру с вакцинацией. Такой статус ограничивает возможность вывоза мяса и скота за ее пределы. 

В настоящее время ветеринарные ведомства и региональное министерство сельского хозяйства собирают информацию о клиническом состоянии животных в хозяйствах Новосибирской области, перевозках сельскохозяйственной продукции и кормов. 

Для профилактики вспышек ящура до конца года запланирована вакцинация всего крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и на частных подворьях. Она будет производиться в два этапа: с ревакцинацией через 20 дней после первичного введения препарата. Для этого в конце января приобретено 460 тысяч доз вакцины на общую сумму 6,4 млн рублей. 

Кампания по профилактике ящура в Новосибирской области стартовала после масштабной январской вспышки в Карагандинской области Казахстана.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews