Краснодарский край в 2022г увеличит господдержку животноводства на треть - до 2,1 млрд руб.

Краснодарский край, один из крупнейших аграрных регионов РФ, в 2022 году планирует направить на развитие животноводства 2,1 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

22.02.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"Сейчас сложно представить, что несколько лет назад отрасль стояла на грани выживания. Мы шаг за шагом создавали законодательную базу, вводили системные меры поддержки. В этом году на развитие животноводства направим 2,1 млрд рублей. Мы инвестируем в сельское хозяйство, чтобы повышать качество жизни на селе. Ваш тяжелый, напряженный труд - это здоровые продукты в каждом доме, залог сохранения плодородия кубанской земли, процветания станиц и хуторов", - сказал Кондратьев на праздновании Дня животновода в минувшую субботу..

В прошлом году на развитие животноводства в регионе было направлено 1,6 млрд рублей. Таким образом, показатель может вырасти на треть.

По его словам, сегодня Краснодарский край занимает третье место в России по объемам производства молока. В прошлом году предприятиями края было произведено 1,5 млн тонн. В текущем году планируется сохранить показатель.

Поголовье крупного рогатого скота в прошлом году выросло на 5 тыс. и насчитывает 560 тыс. голов, на 7% выросло производство мяса - за 2021 год выпущено 594 тыс. тонн.

В текущем году, планируется увеличить объем производства мясной продукции почти до 600 тыс. тонн.

В декабре 2018 года в Краснодарском крае был принят закон о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В документе предусмотрено увеличение ежегодного производства молока до 2,175 млн тонн в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews