Эксперт: санкционное давление на финансовый сектор негативно скажется на всем АПК Кубани

Новый пакет санкций со стороны США ограничивает доступ банка к американскому долговому рынку на срок свыше 14 дней, отметили в пресс-службе Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка.

28.02.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
«Изменение режима санкции не сказывается на текущей деятельности банка, так как с 2014 года банк привлекает капитал и ресурсы исключительно на российском рынке. Приоритеты нашей работы — это поддержка агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий. Все проекты и ресурсы банка, направленные на обеспечение этих направлений, сосредоточены внутри России»,— рассказали в финансовом учреждении. При этом в Россельхозбанке не сообщили о возможном росте процентных ставок по кредитам.

В прошлом году Россельхозбанк выдал аграриям Краснодарского края 65 млрд руб. кредитных средств, что на 19% больше, чем в 2020 году. «По динамике кредитования можно отметить, что малые формы хозяйствования имеют наибольший темп роста — 142% к уровню 2020 года, предприятия перерабатывающей промышленности в АПК на втором месте — 125%, а предприятия сельскохозяйственной отрасли — на третьем с темпом роста 118%. В 2021 году 25,8 млрд руб., или 40% от выдачи кредитных средств АПК, пришлось на текущие сезонные расходы»,— отметили в банке.

Как рассказал Андрей Медведев, владелец УК «Мост-Агро» (занимается производством яблок и ягод в Горячем Ключе), санкционное давление на финансовый сектор России, безусловно, отрицательно скажется на доступности кредитов для сельхозпроизводителей Кубани. Он также не исключил роста процентной ставки по кредитам. «Когда такие вещи происходят, выдачи кредитов усложняются, денег становится меньше, ставки растут. Ничего хорошего не будет, но есть здесь один могучий фактор — государственная политика. Если государству будет выгодно и нужно максимально поддержать уровень жизни граждан, оно пойдет на ограничение банковских аппетитов и на поддержку представителей сельскохозяйственной отрасли. Это исключительно в руках государства в любой стране»,— пояснил Андрей Медведев.

По его словам, сегодня сказать, что будет с кредитованием сельхозорганизаций Кубани, пока невозможно. «Сельхозпредприятия — это не только продукция и продовольственная безопасность, но и работающие люди. Когда кредиты доступны, в моей компании увеличивается численность работников, растут доходы. Это естественным образом сказывается на благосклонности населения к власти. Если государственная политика будет направлена на это, то нам на эти санкции наплевать. Если сельское хозяйство будет вновь втискиваться в рамки либеральной экономической теории, то, боюсь, ему придет конец. Потому что эта отрасль во всем мире дотируется и никто ее в рыночные условия не загоняет»,— рассказал Андрей Медведев.

Как рассказала глава КФХ «Фермер Кубани», председатель АККОР Гулькевичского района Мария Соколова, санкции против России будут только способствовать развитию отрасли. «Ставка растет или падает каждый год. Мы уже брали кредиты и под 25% и под 5%. Поэтому для нас это не новость. Но, конечно, в этом году ставка может вырасти, но незначительно. Наши сельхозпроизводители могут и готовы к развитию. Кредиты, конечно, ускоряют процесс, но не будем забывать и о мерах государственной поддержки, которая только увеличивается каждый год»,— рассказала она.

Андрей Ульченко




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews