Основной владелец "Русагро" покидает органы управления компании

Основной владелец агрохолдинга "Русагро" Вадим Мошкович, включенный в санкционный список ЕС, а также Ричард Смайт решили покинуть совет директоров компании, говорится в сообщении "Русагро".

11.03.2022
Источник: http://tass.ru/
"Русагро" объявляет, что Вадим Мошкович и Ричард Смайт приняли решение покинуть совет директоров компании. Компания сообщает также о прекращении полномочий Вадима Мошковича в качестве председателя совета директоров компании, члена правления и иных органов управления компаний группы "Русагро" с 10 марта 2022 года", - отмечается в сообщении.

Согласно информации на сайте компании, Вадиму Мошковичу принадлежит 57% уставного капитала "Русагро". В свободном обращении находится 25% акций, владельцем 10% акций является Максим Воробьев, еще 8% принадлежит компании Rigpa Limited, подконтрольной бывшему генеральному директору "Русагро" Максиму Басову.

По итогам 2020 года "Русагро" направила на дивиденды $165,5 млн, что составляет 50,01% от общего консолидированного дохода акционеров на 2020 год.

Группа "Русагро" - один из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в России, реализует ее более чем в 80 регионах РФ и 35 странах мира. Чистая прибыль "Русагро" по МСФО за 2021 год выросла на 71% по сравнению с показателем за 2020 год и составила 41,434 млрд рублей.

О санкциях

Накануне в черный список ЕС попал ряд российских бизнесменов и члены их семей. Помимо Мошковича под санкции попали гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, глава Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский, его сын и супруга, глава

"Сибура" Дмитрий Конов, гендиректор "Уралхима" Дмитрий Мазепин, президент "Марафон групп" Александр Винокуров, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, глава "Роснано" Сергей Куликов, глава совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович, гендиректор VK Владимир Кириенко, глава "Фосагро" Андрей Гурьев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews