В Приморье крупный производитель молочной продукции прогнозирует рост цен

Крупный производитель молочной продукции гормолокозавод "Артемовский" ("Гринагро") в Приморье, который также поставляет продукцию в Хабаровский край и Амурскую область, прогнозирует рост цен из-за удорожания упаковки, которая используется на производстве. Об этом сообщил ТАСС управляющий директор завода Олег Назарьев.

24.03.2022
Источник: http://tass.ru/
"Сложности есть в части упаковки, потому что вся бумажная упаковка вырабатывалась из финского картона, которого сейчас нет, а все, что ПЭТ-бутылка, тоже было привязано к курсу евро и доллара. <...> По бумажной упаковке вообще в данный момент пока не нашли, чем заменить, а по ПЭТ-бутылке это означает удорожание конечной продукции. <...> Пока мы пытаемся держать цены, но я могу сказать, что <...> если у нас раньше бумажный пакет стоил 2,15 рубля или 2,45 рубля, то сейчас он стоит 7,70 рубля", - сообщил собеседник.

Он добавил, что также сложности наблюдаются с поставкой запчастей для импортного оборудования, которая теперь может занимать около двух месяцев вместо двух недель. Кроме того, возникают сложности с семенами и пищевыми добавками для коров на агрокомплексе "Гринагро", сырье которого завод использует для производства продукции. "С удобрениями пока сложностей нет, есть сложности с семенами для посадки трав, и есть сложности с определенными пищевыми добавками для коров. Саму кормовую базу заготавливаем сами, <...> а вот с дополнительными ингредиентами есть проблемы, ищем, чем заместить", - пояснил собеседник.

По его словам, объемы производства завода не ограничены, но география поставок ограничивается двумя днями пути из-за срока годности пастеризованной продукции. Сейчас это Приморский и Хабаровский края, Амурская область. Предприятие перерабатывает около 70 тонн молока в сутки, в Хабаровский край и Приамурье поставляется около 15 тонн в сутки. Завод производит молоко, творог и творожные изделия, йогурты, сыры, масло.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews