Весенний сев на агропредприятиях "Продимекса" идёт по плану

Все агропредприятия ГК "Продимекс" в плановом режиме ведут весенний сев, говорится в пресс-релизе компании.



27.04.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
В настоящее время во всех регионах присутствия предприятий ГК "Продимекс" приступили к севу сахарной свеклы. На сегодняшний день посеяно около 13% от планового объёма.

Так, на юге, в Краснодарском и Ставропольском краях, уже полностью посеяна сахарная свекла. Продолжается сев кукурузы на зерно, подсолнечника и сои.

Отмечается, что в Воронежской области весенний сев начался позже, чем в предыдущие годы, примерно на неделю из-за низких температур и долгого таяния снежного покрова.

"Несмотря на задержку с началом посевной, в Воронежской области на сегодняшний день яровыми зерновыми засеяно около 63% от общей площади. В нескольких районах области агропредприятия "Продимекса" посеяли яровой ячмень в полном объеме - на 100%. На полях первых сроков сева появились всходы. На прошлой неделе темпы сева снизились, что было вызвано обильными осадками, но в целом это негативно не сказалось на посевной кампании, так как агротехнические сроки выдерживаются. Установившаяся в настоящий момент благоприятная погода способствует увеличению скорости посевной кампании", - говорится в сообщении.

Темпы ярового сева из-за обильных осадков также сдерживаются в Курской и Пензенской областях. По зерновым сев составляет около 42% и 20% соответственно. Погода сдерживает и сев сахарной свеклы в данных регионах.

На прошлой неделе предприятия "Продимекса" в Башкирии приступили к севу гороха.

Что касается сева более поздних для Центральной России культур, а именно подсолнечника, кукурузы и сои, то компания отмечает, что все агропредприятия "Продимекса" на 100% обеспечены семенами, удобрениями, средствами защиты растений, а также топливом.

В состав группы входит 14 сахарных заводов. Суммарный объем производства сахара превышает 1 млн тонн. "Продимекс" контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га. Основной владелец - Игорь Худокормов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews