Краснодарский край не планирует снижать экспорт пшеницы в 2022 году

Несмотря на сбои в логистике и ограничения на вывоз продукции, в 2022 году Краснодарский край планирует сохранить объемы экспорта пшеницы на уровне 2021-го. Как сообщили РБК Краснодар в минсельхозе региона, речь идет про более 5,1 млн тонн.


29.04.2022
Источник: https://kuban.rbc.ru/
«По объему экспорта зерна Краснодарский край занимает 2 место в России. В 2021 году оно экспортировалось в 81 страну мира. Наибольшие поставки — в Турцию и Египет. В этом году в планах сохранить объемы экспорта», — рассказали в министерстве.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте правительство приняло решение временно запретить экспорт пшеницы в страны Евроазиатского экономического союза. Однако опрошенные РБК Краснодар эксперты тогда констатировали, что доля поставок из Краснодарского края в страны этого союза невелика.

По данным минсельхоза Кубани, основные государства, покупающие пшеницу Краснодарского края — Египет, Йемен, Судан, Турция и Камерун. Ячмень активно приобретают Саудовская Аравия, Тунис и Израиль. Кукурузу — Турция, Корея и Вьетнам. На эти государства приходится более 60% экспорта зерновых Кубани.

По общему объему экспорта продукции АПК Краснодарский край в 2021 году занял третье место среди субъектов РФ. За год Кубань поставила в другие страны товаров на $3,5 млрд. В 2020 году эта сумма составляла $2,8 млрд. На АПК в общем разрезе экспорта Краснодарского края приходится 46,5%.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews