Приморские фермеры расширили посевные площади кукурузы на 2 тыс. га

Сельхозпроизводители Приморского края посеяли кукурузу на 66,4 тыс. га, что на 2 тыс. га больше уровня прошлого года, сообщает в среду пресс-служба правительства Приморья.



25.05.2022
Источник: http://tass.ru/
"Приморские сельхозпроизводители посеяли кукурузу в оптимальные агротехнические сроки. В данный момент это злаковое растение сеют на силос и подкормку животных. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, всего посеяно 66,4 тыс. га кукурузы, что на 2 тыс. га выше уровня прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего этой культуры посеяно в Михайловском районе Приморья - более 14 тыс. га. Кроме того, продолжается посевная кампания по второй главной экспортной сельхозкультуре региона - сое. Ее крестьяне уже посеяли 118,6 тыс. га, или 40% от запланированных площадей.

Кукуруза и соя являются основными экспортными культурами для Приморского края. Основными покупателями приморской сои являются Китай, Япония и Южная Корея. Согласно целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт" к 2025 году планируется увеличить площадь пашни до 580 тыс. га и получить валовый сбор зерновых и сои в объеме 1,4 млн тонн. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews