Эксперты прогнозируют снижение объема M&A-сделок в российском АПК

Объем M&A-сделок в АПК РФ, прежде всего связанных с животноводством, в краткосрочной перспективе снизится, прогнозируют специалисты Россельхозбанка.



25.05.2022
Источник: http://tass.ru/
"В краткосрочной перспективе видим, что рынок M&A-сделок сожмется, потому что кредиты на текущий момент, к сожалению, дорогие, это, как минимум, ключевая ставка плюс 3% годовых <...> Плюс конъюнктура остается неопределенной, непонятно, как дальше будет развиваться рынок", - заявил управляющий директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Шумов на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году" в Москве.

По его словам, "возможно, продолжатся и завершатся те сделки, которые начались, но не ожидаем, что новые сделки совершатся в ближайшей перспективе".

"Если говорить про среднесрочную перспективу, то видим дальнейшую консолидацию рынка крупными игроками, дальнейший уход иностранных игроков с рынка. Это займет, скорее, несколько лет. И видим дальнейшую вертикальную интеграцию игроков рынка. В первую очередь, все игроки сейчас интересуются растениеводческими активами, то есть они пытаются обеспечить себя сырьем на самом первом этапе, на самом первом уровне", - сказал он.

Как сообщил Шумов, в 2021 году в животноводстве общий объем M&A-сделок, по расчетам, составил около $915 млн против $130 млн в 2020 году. Было заключено 17 сделок против 9 годом ранее. Средний объем сделки вырос до $54 млн с $14,4 млн в 2020 году. При этом он отметил, что на сделки с проблемными активами пришлось порядка $300 млн против $32 млн в 2020 году.

Самыми крупными сделками в этой сфере стали покупка CP Foods группы "АПК-Дон", ГК "Дамате" - активов "Евродона", ГК "Сибагро" - компании "Промагро".

Говоря о ключевых трендах на этих рынках, Шумов отметил прежде всего вертикальную "интеграцию вверх", когда животноводы покупают активы в мясопереработке. Есть и вертикальная "интеграция вниз", когда мясопереработчики или молокопереработчики покупают животноводческие активы, землю. "Понятно, что у всех животноводов практически 70% расходов привязаны так или иначе к комбикорму, а комбикорм - это растениеводство, поэтому многие покупают активы растениеводческие, пытаясь снизить свою зависимость от поставщиков", - сказал он.

"И еще один тренд, который мы видим, - это диверсификация бизнеса за счет выхода в новый сегмент. Недавно рынок удивила сделка, когда компания "Велком", которая производит сосиски, колбасы, то есть это мясопереработчик традиционный, неожиданно купила компанию Valio в России. Понятно, что это, наверное, особый кейс, но, тем не менее, сделка была достаточно нестандартная, неожиданная", - сказал он, добавив, что наблюдается также интерес производителей бройлера к выходу на рынок столовых яиц.

По его словам, ключевыми покупателями на рынке остаются крупные холдинги - ГАП "Ресурс", группа "Черкизово", ГК "Дамате", АПХ "Мираторг" и другие. "С рынка уходят мелкие игроки, которые не могут конкурировать с более крупными в рамках меняющихся макроэкономических условий", - заявил Шумов.

Согласно презентации, в 2021 году общий объем M&A-сделок в АПК и смежных секторах составил $2,1 млрд, что в 3,8 раза больше, чем в 2020 году, в том числе в сельском хозяйстве - $1,5 млрд. Было заключено 43 сделки (39 - в 2020 году), средний размер которых составил $49,3 млн ($14,4 млн).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews