Путин: в этом году инфляция может не превысить 15%

26.05.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Инфляция в РФ в последнее время замедлилась, по итогам 2022 года может не превысить 15%, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

"По итогам 2022 года, во всяком случае мы исходим из этого, (инфляция) не превысит 15%", - сказал он.

Президент также отметил, что российская экономика "имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами", а уровень безработицы, по его словам, даже снизился до 4%.

О том, что инфляция по итогам 2022 года может не превысить 15% на прошлой неделе первым заявил помощник президента РФ Максим Орешкин.

"В целом по инфляции было очень много негативных прогнозов - 20%, 25% инфляция. Сейчас можно уже уверенно сказать, что по итогам 2022 года инфляция у нас в стране не превысит 15%", - сказал он, выступая на форуме "Новые горизонты". "Мы видим, как сейчас у нас недельная инфляция замедляется, в ближайшие недели мы уже выйдем на довольно устойчивый дефляционный тренд", - заверил Орешкин.

По данным Росстата, цены с начала месяца к 13 мая выросли на 0,15%, с начала года - на 11,84%.

Минэкономразвития прогнозирует (прогноз от середины мая) инфляцию в РФ в 2022 году на уровне 17,5%. Прогноз министерства ниже ожиданий ЦБ от конца апреля (18-23%), что объясняется тем фактом, что в первой половине мае недельная инфляция резко замедлилась.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews