В России создали первую ассоциацию для решения технических и цифровых проблем АПК

Ассоциация "ИнтерАгроТех", которая будет заниматься поддержкой создания и продвижением в АПК импортозамещающих технологий, в частности, техники с искусственным интеллектом, создана в России. Поддержку ей окажут Минпромторг и Минсельхоз РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе "ИнтерАгроТех".



03.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Соответствующее соглашение было подписано в четверг на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде Минпромторгом России, Минсельхозом России и руководством ассоциации.

"Сегодняшнее соглашение позволит нам активнее взаимодействовать, обмениваться решениями и полученными данными исследований и анализа рынка, а, значит, обеспечивать лучший результат. Это особенно важно на фоне мирового продовольственного кризиса, о котором трубят западные СМИ. Поэтому собственные разработки будут иметь высокий экспортный потенциал", - приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака.

Ассоциация будет лоббировать и защищать на государственном уровне интересы отечественных производителей технологий и другой продукции российского производства для АПК, помогать внедрять перспективные механизмы в работу аграриев. Она необходима для оперативного и эффективного решения проблем, стоящих перед отраслью сельского хозяйства в России, "преодоления последствий политических и экономических вызовов последнего времени".

"Для России в сложившейся ситуации такое объединение жизненно необходимо. Оно позволит определить и максимально использовать потенциал отрасли. <…> Все ведущие эксперты уверены, что внедрение в сельское хозяйственную отрасль агротех-решений, прорывных технологий четвертой промышленной революции - искусственного интеллекта, bigdata, интернета вещей и т.д. - позволит гарантировать продовольственную безопасность в этой зоне", - цитирует пресс-служба слова члена правления "ИнтерАгроТех", гендиректора дочернего предприятия Сбербанка - Cognitive Pilot Ольги Усковой.

Сейчас в ассоциацию входят 30 организаций, позднее их число планируется увеличить до 150.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews