Производители растительных продуктов заявили о необходимости специальных мер финподдержки

Производители растительных продуктов нуждаются в специализированных мерах финансовой поддержки для отрасли. Об этом говорится в сообщении Союза производителей продукции на растительной основе со ссылкой на его исполнительного директора Валерию Родину.



03.06.2022
Источник: http://tass.ru/
"Производители растительных продуктов более или менее адаптировались к новым условиям ведения хозяйственной деятельности. Однако, помимо выстраивания новых эффективных векторов операционной работы, для стабилизации процесса важно иметь доступное финансовое плечо. И здесь важны любые механизмы, которые не просто позволят поддерживать производство, но и развиваться дальше, идти по пути модернизации", - сказала Родина.

По ее словам, отраслевое объединение в ближайшее время подготовит обращение в Россельхозбанк и Минсельхоз России с просьбой создания специализированного финансового продукта для отрасли. Родина пояснила, что многие предприятия малого или среднего бизнеса не могут получить кредиты из-за высоких требований к заемщикам или непосильных условий кредитования, в том числе высоких процентных ставок, сроков, обслуживания, и других условий. По ее словам, на инвестиционные кредиты могут рассчитывать только крупные компании, а небольшим предприятиям условия софинансирования "не потянуть".

"Создание эффективных и выгодных механизмов финансовой поддержки индустрии растительных продуктов позволит ей продолжить развитие. Бизнесу необходимо модернизировать оборудование, поддерживать операционную деятельность, повышать рентабельность при дальнейшей оптимизации расходов. Мы просим финансовые организации, в том числе Россельхозбанк, пойти навстречу, смягчить требования к заемщикам, снизить процентные ставки, провести индивидуальную работу с производителями продукции на растительной основе и предоставить кредиты на льготных условиях", - добавила исполнительный директор союза.

Согласно данным союза, спрос на продукцию на растительной основе ежегодно растет на 20%. "Это перспективное направление пищевой промышленности, которое сможет обеспечить продовольственную безопасность страны, а также способно занять ключевую долю экспортного рынка, в том числе странах Азии, Ближнего Востока и Африки", - считают эксперты.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews