Завод по переработке рапса и льна построят в Новосибирской области

Востребованные на рынке масличные культуры будут экспортировать в страны Азии из Новосибирской области. Регион намерен увеличить объёмы производства льна и рапса.



20.06.2022
Источник: https://nsknews.info/
Завод по переработке этих растений построят на территории индустриального парка «Южный ПЛП». Соответствующее соглашение заключили на площадке Петербургского международного экономического форума. Документ подписали губернатор Андрей Травников, гендиректор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак и глава Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов, сообщили в пресс-службе облправительства.

Крупный комплекс в Искитимском районе будет состоять из нескольких пунктов приёма сырья, элеватора для хранения, цехов отжима, фильтрации и рафинации, мест отгрузки готовой продукции, административно-хозяйственных и бытовых помещений.

Общая стоимость проекта — 3,7 млрд рублей, затраты полностью возьмёт на себя инвестор. На новом предприятии создадут 255 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджет Новосибирской области с 2022 до 2029 года оценивают в 1,3 млрд рублей.

Первую очередь переработки — на 150 000 тонн масла в год — планируют запустить до 2024 года. Вывести завод на полную мощность в 450 000 тонн компания намерена в 2026 году.

Этой весной площади посева технических культур в Новосибирской области выросли на треть по сравнению с прошлым годом — до 354 000 гектаров. Губернатор отметил, что выращивание и переработка льна, рапса, сои — это «серьёзное конкурентное преимущество в борьбе за богатые азиатские рынки» и задел на будущее для всей сельхозотрасли региона.

По словам гендиректора ООО «Маслов» Дмитрия Гусака, экспорт рапсового масла из России растёт больше пяти лет подряд, спрос остаётся высоким. Две китайские корпорации уже отправили гарантийные письма на приобретение товара.

«Рапсовое масло используется в приготовлении пищи, а также в промышленном производстве косметики, особенно органической», — отметил инвестор.

Он добавил, что сырьё для нового производства будут покупать в Новосибирской области и соседних регионах — в Алтайском и Красноярском краях, Кузбассе и Омской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews