Средняя урожайность зерна на Кубани выросла почти на 7 центнеров с га

Аграрии Краснодарского края, являющегося одним из основных сельскохозяйственных регионов России, убрали почти 20% посевных площадей зерновых во время текущей уборочной кампании, собрали первый миллион тонн пшеницы, средняя урожайность зерновых увеличилась почти на 7 центнеров с га. Об этом сообщил в Telegram-канале в четверг губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.



08.07.2022
Источник: http://tass.ru/
"Наши аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы. На Кубани одними из первых в стране приступили к уборке зерновых. На сегодняшний день обмолочено более 20% от запланированных площадей. И несмотря на обилие дождей в конце июня, уборочная кампания не выбилась из графика. Да и урожайность выше прошлогодней - 67 центнеров с га", - говорится в сообщении.

Уточняется, что прогнозируемый урожай будет не ниже прошлогодних показателей, всего посевные площади зерновых, колосовых и зернобобовых культур в 2022 году составили 1,9 млн га.

В 2021 году вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщал, что средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составляла 60,1 центнера с га. В прошлую уборочную кампанию аграрии собрали рекордные 12,4 млн тонн зерновых культур.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews