В Липецкой области выделили свыше 200 млн рублей на закупку крупного рогатого скота

22.07.2022
Источник: http://tass.ru/

Свыше 200 млн рублей выделили власти Липецкой области в качестве помощи местным фермерам на приобретение крупного рогатого скота. Об этом сообщил в четверг журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.
 
"Дополнительно на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления предусмотрено 200 млн рублей, предприятия уже начали пользоваться этой поддержкой", - сказал Артамонов. Он пояснил, что данные средства стали еще одной мерой господдержки для аграриев, причем речь идет как о крупных, так и о мелких предприятиях. В целом помощь осуществляется по четырем направлениям: реализация молока, прирост производства молока, приобретение племенного молодняка и содержание племенного маточного поголовья крупного рогатого скота.
 
"В нынешнем году на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов на развитие молочного животноводства выделено 267,5 млн рублей, эти средства были доведены до получателей в первом полугодии", - напомнил Артамонов. Он подчеркнул, что молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений развития животноводства в регионе, на данный момент поголовье дойного стада насчитывает почти 37 тыс. голов, а среднесуточный надой на корову составляет 22-24 кг.
 
"За счет реализации инвестпроектов, оказания господдержки в хозяйствах созданы высокотехнологичные производства, где применяются самые прогрессивные технологии и передовые селекционные достижения", - продолжил Артамонов. Губернатор также подчеркнул, что помощь региональным производителям, удовлетворение спроса на товары местного производства и обеспечение населения продуктами питания по более доступным ценам "являются приоритетными направлениями экономической политики региональных властей". "Местные производители активно работают на благо региона и страны, их высококачественная и недорогая продукция пользуется большим спросом", - заключил Артамонов. 






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews