В Пермском политехе разработали прибор и программу для выявления чумы свиней

Прибор и программу, позволяющие оперативно выявлять чуму свиней, не прибегая к без помощи ветеринара, разработали в Пермском крае. Прибор работает по принципу тест-полосок, использовать его могут фермеры без специального ветеринарного образования, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).


11.08.2022
Источник: http://tass.ru/

"Сегодня основным способом выявления вирусов классической и африканской чумы (свиней - прим. ТАСС) является серологическое обследование. Мы предложили использовать для автоматизированной диагностики этих заболеваний систему на основе ПЦР. На специальных щупах, которые содержат моноклональные антитела вирусов чумы, будет проводиться иммунохроматографический анализ по типу тест-полосок", - рассказал один из разработчиков системы, профессор кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ, доктор технических наук, доцент Сергей Костарев, которого цитирует пресс-служба.

 
По словам ученого, системы тестирования для выявления классической и африканской чумы, которые сейчас используют во всем мире, предназначены исключительно для ветеринарного персонала. Прибор же российских ученых смогут использовать и фермеры без специального образования, предотвращая тем самым падеж свиней.

 
"Вирус африканской чумы свиней относится к семейству Asfarviridae рода Asfivirus. Он поражает клетки костного мозга и содержится в лейкоцитах крови здоровых свиней. При этой болезни формирование антител и иммунитета у животных происходит с задержкой. Поэтому важно проводить мониторинг ситуации в сфере здоровья животных и оперативно выявлять заболевших", - сообщили исследователи.

 
Устройство просто использовать: необходимо загрузить биоматериал в контейнер для тестирования, после чего анализатор определяет вид антигена чумы. Система анализирует результаты реакции и выдает информацию пользователю. На заключительном этапе происходит озонирование и дезинфекция прибора. Система создана на базе программируемого логического контроллера Omron CP1L и программного обеспечения CX-ONE.

 
Ученые протестировали работу алгоритмов и подтвердили, что система работает успешно. В разработке также приняли участие специалисты Пермского аграрно-технологического университета им. Академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ), Пермского института ФСИН России и Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Исследование было выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".

 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews